Безопасность дорожного движения

Автор: Прокуратура Сурского района
Безопасность дорожного движения

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены нарушения требований п. 6 ст. 13, ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 257-ФЗ), ГОСТ Р 52289-2019. «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденный приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст (далее – ГОСТ Р 52289-2019), правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ).

Так, проверкой установлено, что в нарушение требований п. 6 ст. 13,
ч. 3 ст. 15 Закона № 257-ФЗ, п.п. 6.2.17, 7.5.5 ГОСТ Р 52289-2019, правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ) на пешеходном переходе, ведущем к МБОУ ОШ с. Барышская Слобода, расположенном на пер. Кирова в с. Барышская Слобода Сурского района и на пешеходном переходе вблизи МОУ СШ р.п. Сурское по ул. Советская
р.п. Сурское горизонтальная
дорожная разметка 1.14.1 частично стерта и плохо различима, а на пешеходном переходе вблизи МОУ СШ р.п. Сурское по ул. Ленина р.п. Сурское – отсутствует в виду ее износа; светофор Т7 установленный над пешеходным переходом ведущем к МБОУ ОШ
с. Барышская Слобода, расположенном на пер. Кирова в с. Барышская Слобода Сурского района находится в нерабочем состоянии.

В связи с выявленными нарушениями закона, главе администрации МО «Сурский район» внесено представление об устранении нарушений закона.